Главная » 2013 » Декабрь » 23 » «Не владна смерть над духом віщим»
«Не владна смерть над духом віщим»

В рамках празднования 200-летия Т.Г. Шевченко в Новокрымской сельской библиотеке состоялась виртуальная экскурсия по   залам  Национального музея - главного шевченковского музея не только Украины, но и мира.

Ребята познакомились с историей музея,  коллекция которого формировалась в течение 150 лет и сейчас насчитывает более 85 тысяч экспонатов. Путешествуя по залам музея виртуально «окунулись» в мир литературной и художественной деятельности Т. Г. Шевченко – это и оригиналы живописных работ Шевченко, документы о его жизни и творчестве, рукописные списки стихотворений, редких фотографий поэта и его друзей, первые книги Великого Кобзаря с его автографами. Кроме творческого наследия Тараса Григорьевича ребята познакомились также с  живописными и графическими произведениями его современников - К. Брюллова, В. Штернберга, М. Лаврова, М. Сажина, И. Соколова, а также оригиналами известных портретов, созданных уже после смерти поэта И. Репиным, С. Васильковским, Ф. Кричевский и др...

Просмотров: 341 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0