Главная » 2014 » Май » 13 » Хыдырлез в Новокрымской сельской библиотеке
Хыдырлез в Новокрымской сельской библиотеке

10  мая в  Новокрымской  сельской библиотеке  прошел  урок  народоведения " Легенда  о  Хыдырлезе", где  заведующая  библиотекой  Нимчук  Елена  Григорьевна  рассказала  ребятам  ,что  в  празднике  Хыдырлез  отражается  сложная  этническая  история  крымских  татар. В  его  обрядах  и  обычаях прослеживаются  истоки  верования, социальной  жизни  и  хозяйственной  деятельности  народа. К  празднику  Хыдырлез  хозяйки  заранее  готовились, затевали  уборку  в  доме, выпекали  круглые  хлебцы. "Елена  Григорьевна    провела  литературное  путешествие  по  книжной  выставке  "Созвездие  крымских  культур", познакомила  ребят  с  литературой  Крымско-татарских  писателей  и  в  заключении  Бекирова  Фериде  и  Сефершаева  Нияра  читали  стихи.

Просмотров: 437 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0